政策问答:军人职业年金是什么?可以发给个人吗?

发布日期:2020-09-21 13:43浏览次数:

答疑作者:罗洪涛

根据《国务院办公厅关于印发机关事业单位职业年金办法的通知》(2014年10月1日起实施),职业年金是指机关事业单位及其工作人员在参加机关事业单位基本养老保险的基础上,建立的补充养老保险制度。

军人退役离开部队时,由所在单位财务部门开具军人退役养老保险关系转移凭证交给本人,同时根据退役军人安置去向,一次性计算军人职业年金补助。

退役军人到机关事业单位就业的,补助资金要缴纳到用人单位。

退役军人到企业单位就业的,如果用人单位建立了企业年金,补助资金要缴纳到用人单位;如果用人单位没有建立企业年金,补助资金可由个人支配使用。

济南市退役军人事务局

【打印本页】【关闭窗口】

上一篇:

下一篇:

Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统