《退役军人保障法》系列解读(十九)

发布日期:2022-11-02 07:54浏览次数:

一、退役义务兵的安置方式有哪些?

答:义务兵退役后,根据服役年限特点和所做贡献,国家分别采取自主就业、安排工作、供养等方式妥善安置。法律主要规定了退役义务兵的三种主要安置方式及安置方式的主要内容,具体适用条件和待遇保障依照有关法律法规执行。

二、自主就业方式安置的义务兵应当符合哪些条件,如何保障其退役待遇?

答:服现役满两年的士兵(含提前退出现役),由人民政府扶持自主就业的方式安置,领取一次性退役金。一次性退役金由中央财政负担,根据服役年限确定,服现役年限不满6个月的按照6个月计算,超过6个月不满1年的按照1年计算。有立功获奖的,按比例增发,荣立三等功、二等功、一等功或军级以上荣誉称号的,分别增发5%、10%、15%。多次获得荣誉称号或者立功的退役士兵,由部队按照其中最高等级奖励的增发比例,增发一次性退役金。为体现对退役义务兵的优待,在一次性退役金基础上,地方政府可以根据当地实际给予适当经济补助。一次性退役金和经济补助免征个人所得税。


【打印本页】【关闭窗口】

上一篇:

下一篇:

Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统