《退役军人保障法》系列解读(十三)

发布日期:2022-10-19 10:01浏览次数:

一、以转业方式安置的军官需要符合哪些条件?

答:国家根据经济社会发展和国防军队现代化建设的需要,有计划、有步骤地批准符合法定条件的军官退出现役到地方,由政府安排工作。以转业方式安置的军官,一般应符合以下基本条件之一:

(1)达到平时服现役最高年龄的;

(2)受军队编制员额限制不能调整使用的;

(3)因身体状况不能坚持军队正常工作但能够适应地方工作的;

(4)其他原因需要退出现役作转业安置的。

二、以转业方式安置的军官,如何确定其职务职级?

答:转业军官的工作安排和职务职级确定等安置工作,应当坚持为经济社会发展、为国防和军队建设服务的方针,贯彻妥善安置、合理使用、人尽其才、各得其所的原则。根据国防和军队改革要求,综合考虑实际情况和各方面意见、地方干部人事管理有关规定,结合转业军官服现役期间的贡献专长,退役军人保障法规定以转业方式安置的,由安置地人民政府根据其德才条件以及服现役期间的职务、等级、所做贡献、专长等和工作需要安排工作岗位,确定相应的职务职级。


【打印本页】【关闭窗口】

上一篇:

下一篇:

Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统